Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Осторожно! Весенние пожары!

Осторожно! Весенние пожары!

 

Установление теплой погоды в Каменецком районе становятся причиной увеличения количества выездов пожарных подразделений в несколько раз. Основная причина такого роста возгораний весной – горение сухой растительности. Ее сжигание представляет наибольшую опасность для жилых зданий, строений и построек.

Весенне-летний пожароопасный период характеризуется ростом пожаров, связанных с выжиганием сухой растительности, оставлением без присмотра кострами и сжигания мусора. Количество выездов пожарных подразделений на подобные загорания в Каменецком районе достигает 5-10 сообщений в день.

В большинстве случаев причиной возгораний является человеческий фактор. Безответственное отношение поджигателей к имуществу и здоровью окружающих, приводит к необратимым последствиям. Вызвать пожар могут любой брошенный в траву окурок, детские игры со спичками или даже намеренный поджог. Граждане сжигают мусор и прошлогоднюю траву на своих дворовых территориях, и в близи участка.  Чаще всего горение травы никто не контролирует. А ведь в это же время, когда подразделения МЧС заняты тушением сухой травы, где-то может произойти действительно серьезный пожар, и под угрозой может оказаться чья-то жизнь. Выжигание сухой травы, опасно тем, что в сухую погоду огонь быстро распространяется и может добраться до жилых строений, а также до лесных массивов, а это представляет большую угрозу для жизни и здоровья людей, влечет огромный материальный, и экологическим ущербом. В условиях теплой и ветреной погоды пожары принимают большие размеры, для их тушения требуются усилия десятков людей, влекущие большие материальные затраты. Огонь не прощает легкомыслия и халатности.

Уважаемые жители и гости Каменецкого района, чтобы в ваш дом не пришла беда, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период:

1. Не выжигайте траву, стерню, и сухую растительность на полях.

2. Не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек.

3. Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров.

4. Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.

5. Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы придомовую территорию, территории гаражных кооперативов.

6. Не бросайте непотушенные спички и окурки на землю.

7. Не оставляйте на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла.

8. Сжигание мусора можно производить на безопасном расстоянии от построек, зданий и сооружений, а в густо-застроенном населенном пункте для сжигания мусора необходимо использовать металлические ёмкости (бочки, контейнеры). И, конечно же, неотлучно надо следить за горящим костром, а после догорания потушить его водой или песком.

Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшое возгорание травы, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто засыпать писком или затоптать пламя. Однако если вы чествуете что не справитесь с огнем или если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее сообщить по телефону 101 или 112 об обнаруженном очаге возгорания.

 

Разделы сайта