Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Новые формы дошкольного образования

Уважаемые родители наших будущих воспитанников!

В нашем учреждении дошкольного образования используются новые формы работы с воспитанниками и их родителями.  В июне месяце ежегодно начинает свою работу адаптационная группа для детей раннего возраста от 1,5 до 3 лет, не посещающих дошкольное учреждение. Во время занятий ребенок  имеет возможность познакомиться с дошкольным учреждением, играть, двигаться, общаться с незнакомыми ему ранее детьми и взрослыми. 

Деятельность группы направлена на решение следующих задач:

  • знакомство  родителей  с режимом дня и  организацией образовательного процесса в учреждении дошкольного образования.
  • установление более тесного контакта между педагогами  и родителями.
  • подготовка  ребенка раннего возраста к посещению детского сада, через  создание  непрерывной системы в образовательной и оздоровительной работе детского сада с семьей, обеспечивая наличие единого пространства – родитель – ребенок- педагог. 
  • оказание квалифицированной консультативной и практической помощи родителям  по вопросам  воспитания, развития ребенка и его адаптации к  учреждению образования.

Совместное пребывание родителей и детей организуется в специально оборудованных комнатах (удобная мебель для взрослых и детей, библиотека с научно-популярной литературой для родителей с дидактическими материалами, игрушками для различных игр).  С родителями и детьми проводятся совместные занятия, создаются условия для самостоятельной работы родителей, игр детей. Решается спектр задач, связанных с укреплением здоровья, познавательным, социально-личностным, художественно-эстетическим развитием детей в процессе общения, занятий, игр со взрослыми и сверстниками. К работе с детьми и родителями привлекаются воспитатели, музыкальный руководитель, руководитель физического воспитания, медицинские и другие работники. На игровых сеансах маме отводится ведущая роль. Специалисту отводится роль консультанта, снабжающего родителя необходимыми сведениями, обучающего его специальными приемами взаимодействия с ребенком.

По вопросам зачисления в адаптационную группу необходимо обращаться к администрации учреждения по тел. 801631 91-3-40.

 

Новые формы дошкольного образования

Образовательные услуги в учреждениях  дошкольного  образования сегодня должны ориентироваться на самого ребёнка, его законных представителей и заказ государства. Поэтому возникла необходимость пересмотреть традиционные  формы  организации  дошкольного образования, опираясь на маркетинговые  исследования в сфере образовательных услуг. В Республике Беларусь функционирует гибкая, многофункциональная сеть учреждений дошкольного образования.

С учётом пожеланий главных заказчиков – законных представителей воспитанников          создаются  разнообразные формы организации дошкольного образования.

Одна из новых форм организации дошкольного образования –-* группы кратковременного пребывания (адаптационные группы, сезонные игровые площадки, «Материнские школы»). Данная форма дошкольного образования пользуется достаточно большим спросом среди населения. Это обусловлено рядом причин, основными из которых являются: невысокая оплата образовательных услуг, возможность посещать их совместно с ребёнком, а также необязательность пребывания ребёнка в учреждении дошкольного образования целый день с утра до вечера. Однако помимо уже известных форм организации дошкольного образования не все знакомы и с другими существующими формами, такими как:

  • группа утреннего пребывания воспитанников, цель которой в оказании помощи законным представителям воспитанников в уходе и присмотре за детьми, а также в вопросах воспитания и обучения, обеспечения охраны жизни и здоровья детей, обогащение личной сферы ребёнка посредством общения и разнообразной детской деятельности в утреннее время;
  • группа вечернего пребывания воспитанников, цель которой в оказании помощи законным представителям воспитанников в уходе и присмотре за детьми, а также в вопросах воспитания и обучения, обеспечения охраны жизни и здоровья детей, обогащение личной сферы ребёнка посредством общения и разнообразной детской деятельности в вечернее время;
  • группа выходного дня, цель которой в оказании помощи законным представителям в случае их занятости на работе в выходные дни, обеспечение общения ребёнка со сверстниками;
  • группа индивидуальной помощи семье, цель которой в оказании помощи законным представителям в обучении, воспитании и развитии ребёнка на индивидуальных занятиях со специалистами учреждений дошкольного образования;
  • группа по подготовке детей к обучению в школе, цель которой в обеспечении преемственности между дошкольным и школьным уровнем образования, удовлетворение запросов законных представителей по развитию индивидуальных способностей детей, их всестороннему развитию, созданию условий для подготовки детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе;
  • семейный детский сад, цель которого воспитание, обучение и развитие детей в условиях максимально приближенным к семейным (домашним);
  • прогулочная группа, цель которой в создании условий для развития ребенка в различных видах деятельности на прогулке с учетом возможностей, интересов и потребностей самих детей, их социализации в коллективе сверстников и взрослых. Группа создаётся для детей в возрасте от 3 до 5 лет.

ГУО "Детский сад №1 г. Высокое” изучает возможности и потребности населения города для организации вышеуказанных форм дошкольного образования на платной основе.

Мы готовы рассмотреть любые Ваши предложения и пожелания (тел. 801631 91-3-40).

Разделы сайта